вторник, 20 марта 2018 г.

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС БУКТРЕЙЛЕРОВ



                                                              ПОЛОЖЕНИЕ
                       О  II МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ БУКТРЕЙЛЕРОВ
                       
1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и  проведения II Международного конкурса буктрейлеров (далее – Конкурс) в рамках литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ».
1.2.   Организаторы Конкурса:
·   Министерство культуры Российской Федерации;
·  общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры»  (г. Москва);
·  управление культуры администрации города Магнитогорска;
·  муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска (далее – ЦДБС г. Магнитогорска).
1.3. Для организации и проведения Конкурса Организатором формируется Оргкомитет, обеспечивающий выполнение Положения, формирующий  состав профессионального жюри и осуществляющий другие виды деятельности, связанные с проведением Конкурса.

2. Цель и задачи Конкурса
2.1. Цель: Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей, патриотизма, ответственной гражданской позиции, верности традициям отечественной культуры, исторического сознания, бережного отношения к природе путем вовлечения в чтение лучших художественных произведений для подростков.
2.2.  Задачи:
2.2.1. Создать электронную коллекцию буктрейлеров по произведениям  молодых авторов – лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (для дальнейшего  использования в рекламных акциях и мероприятиях по продвижению книги и чтения).
2.2.2. Развивать и укреплять межкультурные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья с целью популяризации подросткового чтения.                                     

3. Ридеры и Жюри Конкурса
3.1.          В состав Ридеров Конкурса входят библиотечные специалисты, литераторы, руководители детского чтения, представители творческой интеллигенции г. Магнитогорска, Челябинской области.
3.2.          В состав Жюри Конкурса входят представители общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры»,  авторы – лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, представители учреждений культуры г. Магнитогорска. 
3.3.          Ридеры определяют «короткий список» во 2 этапе Конкурса.
3.4.          Жюри определяет победителей конкурса путем голосования на основе «короткого списка» в 3 этапе Конкурса. Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит.
3.5.          Координацию деятельности Ридеров и Жюри конкурса осуществляют Организаторы Конкурса, также при необходимости ведут переписку с участниками конкурса.

4. Порядок проведения Конкурса
4.1.  Конкурс проводится  с 12 февраля 2018 года по 25 октября 2018 года  в три этапа:
1 этап – международный с 12 февраля 2018 года по 30 июня 2018 года.
Участники  передают творческие работы организаторам Конкурса - ЦДБС г. Магнитогорска согласно п.8 Положения.
2 этап -  отборочный с 01 июля  по 30 сентября 2018 года. 
3 этап – заключительный с 24 по 25 октября 2018 года, пройдет  в городе Магнитогорске, где состоится заседание Жюри Конкурса, подведение итогов, награждение победителей. 

            5. Выбор произведения для буктрейлера
5.1. Знакомство с творчеством молодых авторов – лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Выбор произведения лауреатов и участников  II, III, IV, V Конкурсов имени С. В. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков определяется из списка согласно Приложению.

6.  Условия проведения Конкурса и оформления творческих работ
6.1. Индивидуальные и коллективные работы участвуют в  трех номинациях:
I номинация – «Подростку о подростках» для участников в возрасте 11-17 лет;
II номинация «Советую прочитать, это интересно». В номинации могут принять участие авторы любой профессиональной подготовки старше 17 лет;
III номинация «Рекомендация библиотечного специалиста» для сотрудников библиотек.
6.2. Каждая номинация участников оценивается отдельно.
6.3. Участники конкурса коллективно или самостоятельно снимают видеоролик, который интересно и увлекательно рассказывает о книге, героях и событиях выбранного произведения, являясь рекламой и привлекая к прочтению. При желании можно снять и представить короткометражный фильм.
6.4. Для создания буктрейлера можно использовать любое техническое средство с камерой, выбрать любую программу – Windows MovieMaker, Macromedia Flash Player Sony Vegas Pro 11, Киностудия Windows Live  и  др.
6.5. Буктрейлеры могут быть выполнены в любой удобной медиаформе: анимация, игровой ролик, короткий фильм и др. Приветствуется применение всех рекламных приёмов, визуальных образов, анимационных эффектов, позволяющих заинтересовать подростков.
6.6. Продолжительность ролика - не более 4 минут; формат: mpeg4, mpg, mpeg, avi.
6.7. Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц (Гражданский кодекс РФ,  ст. 1299) и общепринятые морально-этические нормы.

7. Требования к представленным работам
7.1. Представляемые на Конкурс работы должны соответствовать следующим требованиям: связь с заявленной темой, художественно-образная выразительность, оригинальность, стилевая целостность, композиционная завершенность.
7.2. Оргкомитет вправе давать рекомендации авторам по доработке предоставляемых работ и не вступать в полемику по их обсуждению.
7.3. На Конкурс не принимаются и не рецензируются работы, разжигающие межнациональную рознь, содержащие призывы к насилию, экстремизму и терроризму, расовой и религиозной ненависти, пропагандирующие наркотики и нетрадиционную ориентацию, а также работы с элементами порнографии.
7.4. Каждая работа сопровождается информационным документом в формате Word    (шрифт Times New Roman, размер 14):
– фамилия, имя, отчество автора или авторов, контактный телефон, e-mail;
– наименование региона, библиотеки, школы (класс), учебного заведения (специализация, курс), место работы (должность);
– автор и название книги;
– название работы.

8. Порядок предоставления работ на Конкурс
8.1. Буктрейлеры предоставляются  в электронном формате на адрес организаторов - ЦДБС г. Магнитогорска:  cdb-metodist@mail.ru с 12 февраля 2018 года по 30 июня 2018 года    



9. Критерии оценки представленных на Конкурс работ
9.1.   Оригинальность содержания и формы работы. Соответствие возрастным особенностям восприятия подростков.
9.2. Перспективность распространения представленного буктрейлера. Возможность универсального применения предложенного материала.
9.3. Логичность и последовательность в изложении, яркость и точность языка, индивидуальный стиль работы.
9.4.   Эстетика оформления и дизайн разработки.

10. Подведение итогов и награждение победителей
10.1.   По итогам Конкурса участники 2 этапа («короткого списка») приглашаются на церемонию награждения в г. Магнитогорск. Коллективные работы представляются на церемонию награждения одним представителем от творческого коллектива.  Участники номинации «Подростку о подростках» приглашаются с взрослым сопровождаемым.              
10.2. В каждой номинации определяется один победитель и 3 лауреата, которые награждаются дипломами и ценными подарками на церемонии награждения.
10.3.   Организаторы Конкурса высылают каждому участнику  именной диплом в электронном виде.

11. Имущественные права авторов
11.1. Участие авторов работ в Конкурсе является автоматическим подтверждением их согласия на условия участия,  дальнейшее воспроизведение творческих работ в рамках данного Конкурса.
11.2. Представленные на Конкурс работы формируют электронную коллекцию буктрейлеров на CD или DVD диске (далее – Диск). Результаты конкурса и работы победителей публикуются в средствах массовой информации и на сайтах библиотек-партнеров, общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска.
11.3. Авторы книг, организаторы и участники Конкурса могут в дальнейшем использовать конкурсные работы и Диск в рекламных акциях и мероприятиях по продвижению книги и чтения.
11.4. Ответственность за авторскую принадлежность представленных творческих работ несет заявитель-участник Конкурса.
11.5. В случае возникновения претензий к работам, участвующим в Конкурсе, со стороны третьих лиц (соавторов, заказчиков и т.д.), всю ответственность несет заявитель-участник Конкурса. Он же вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства. В случае обоснованных претензий Оргкомитет освещает их в средствах массовой информации.

12. Информационное освещение Конкурса
12.1. Информация о проведении Конкурса размещается:
·         на сайтах общероссийской общественно-государственной  организации «Российский фонд культуры» www.fond.culture.ru, проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» www.svmihalkov.ru. , управления культуры администрации Магнитогорска www.magnitka-culture.ru., муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска  www.mag-lib.ru., сайтах Содружества библиотек имени С.В. Михалкова.
·         в средствах массовой информации (областных, городских), в газете «Пионерская правда», журналах «Библиотечное дело», «Школьная библиотека».

13. Финансовые расходы
13.1. Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса,  осуществляются администрацией города Магнитогорска в партнерстве с общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».
13.2. Проезд  участников Конкурса буктрейлеров до города Магнитогорска и обратно осуществляется за счёт направляющей стороны или за счет самих участников.
13.3. Оплата экскурсий, питания, проживания в г. Магнитогорске иногородних участников Конкурса, сопровождающих в номинации «Подростку о подростках» и иногородних членов Жюри осуществляется за счёт Организаторов.
13.4. Принять участие в мероприятиях, проводимых в г. Магнитогорске в рамках 3 этапа Конкурса, в качестве гостей могут другие участники Конкурса сверх квоты, оговоренной в п. 10.1 данного Положения, с оплатой за свой счет проезда, проживания, питания, экскурсий.














































Приложение

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА (2010)

*      Веркин Эдуард. ДРУГ – АПРЕЛЬ.
(Россия, г. Иваново)
*      Дегтярева Ирина. ЦВЕТУЩИЙ РЕПЕЙНИК.
(Россия, г. Москва)
*      Никольская-Эксели Анна. КАДЫН – ВЛАДЫЧИЦА ГОР.
(Россия, г. Барнаул)
*      Ахматов Борис. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОЛИ НА УНЕ.
(Россия, г. Москва)
*      Брусникин Виктор. СОЛО ХОРОМ. 
(Россия, г. Екатеринбург)
*      Каменев Владимир. СТАРЫЙ ЛИС. 
(Россия, Московская обл., пос. Кратово)
*      Копылова Марина. ДЕВОЧКА, КОТОРАЯ РАЗГОВАРИВАЛА С ВЕТРОМ. (Россия, г. Йошкар-Ола)
*      Леонтьев Александр. КРЕПОСТЬ.
 (Украина, г. Одесса)
*      Липатова Елена. ПЕРВОКУРСНИЦА.
(США, г. Салем)
*      Малышева Татьяна. КОГДА ОНИ НЕ ЛЕЖАТ У НАС НА КОЛЕНЯХ.
(Россия, г. Москва)
*      Михеева Тамара. ЛЕГКИЕ  ГОРЫ.
(Россия, Челябинская обл.‚ с. Миасское)
*      Тамбовская Александра. ДАРЮ ТЕБЕ МЕЧ Я И СТРЕМЯ.
(Россия, г. Липецк)
*      Павлов Игорь. КАК Я УЧИЛСЯ... ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ИХ МАМ.
(Беларусь, г. Брест)
*      Столярова Наталья. ДМИТРИЙ РУССКИЙ.
(Россия, Пермский край, г. Чайковский)
*      Штанько Виктор. НИКТО НИКОГДА НЕ УЗНАЕТ.
(Россия, Московская обл., г. Пушкино)

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА (2012)

*      Богатырева Ирина. ЛУНОЛИКОЙ МАТЕРИ ДЕВЫ.
(Россия, Московская обл., г. Люберцы)
*      Волкова Наталия. НА БЕЛОМ ЛИСТОЧКЕ.
(Россия, г. Москва)
*      Чернакова Анна, Адабашьян Александр. ХРУСТАЛЬНЫЙ КЛЮЧ.
(Россия, г. Москва)
*      Гаммер Ефим. ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ ВОЙНЫ.
(Израиль, г. Иерусалим)
*      Евдокимова Наталья. ЛЕТО ПАХНЕТ СОЛЬЮ.
(Россия, г. Санкт—Петербург)
*      Жвалевский Андрей, Пастернак Евгения. Я ХОЧУ В ШКОЛУ!
(Беларусь, г. Минск)
*      Каретникова Екатерина. ГОСТЬ ИЗ БЕЛОГО КАМНЯ.
(Россия, г. Санкт-Петербург)
*      Корниенко Татьяна. ЕSPRESSIVO.
(Украина, г. Севастополь)
*      Липатова Елена. ДОЖДЬ СВОИМИ СЛОВАМИ.
(США, г. Салем)
*      Орлов Иван. ПРИКОЛЬНЫЕ ИГРЫ НА КРАЮ СВЕТА.
(Беларусь, г. Брест)
*      Пономаревы Николай и Светлана. ВЫ СУЩЕСТВУЕТЕ.
(Россия, г. Омск)
*      Соловьев Михаил. ПЕРЕХОД.
(Россия, г. Иркутск)
*      Штанько Виктор. МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК В БОЛЬШОМ ДОМЕ.
(Россия, Московская обл., г. Пушкино)

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА
(2014)

*      Дегтярева Ирина. СТЕПНОЙ ВЕТЕР.
 (Россия, г. Москва)
*      Корниенко Татьяна. ХЕРСОНЕСИТЫ.
(Россия, г. Севастополь)
*      Карчик Михаил. КЛЮЧ ОТ ГОРОДА АНТОНОВСКА.
(Россия, г. Санкт-Петербург)
*      Турханов Александр. ГРУСТНЫЙ ГНОМ, ВЕСЕЛЫЙ ГНОМ.
(Россия, г. Москва)
*      Шипошина Татьяна. АНГЕЛЫ НЕ БРОСАЮТ СВОИХ.
(Россия, г. Москва)
*      Колпакова Ольга. ЛУЧ ШИРОКОЙ СТОРОНОЙ.
 (Россия, г. Екатеринбург)
*      Манахова Инна. ДВЕНАДЦАТЬ ЗРИТЕЛЕЙ.
(Россия, г. Оренбург)
*      Амраева Аделия. ГЕРМАНИЯ.
(Казахстан, пос. Береке)
*      Лабузнова Светлана. БИЛЕТ ДО ЛУНЫ.
(Россия, г. Люберцы, Московская обл.)
*      Васильева Надежда. ГАГАРА.
(Россия, г. Петрозаводск)
*      Клячин Валерий. СТРАШНАЯ ТАЙНА БРАТЬЕВ КОРАБЛЕВЫХ.
(Россия, г. Иваново)
*      Кузнецова Юлия. ФОНАРИК ЛИЛЬКА.
(Россия, г. Москва)
*      Андрианова Ирина. СТО ФАКТОВ ОБО МНЕ.
 (Россия, г. Москва)

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА
(2016)

*      Федоров  Михаил. ДВА ВСАДНИКА НА ОДНОМ КОНЕ.
(Россия, Московская обл.,  пос. Серебряные пруды) 
*      Максимов Андрей. СОЛНЦЕ НА ДОРОГЕ. 
(Россия, г. Москва) 
*      Турханов Александр. ЗА ГОРАМИ, ЗА ЛЕСАМИ.
(Россия, г. Москва) 
*      Басова Евгения. ДЕНЬГИ, ДВОРНЯГИ, СЛОВА.
(Россия, г. Чебоксары)
*      Волкова  Светлана. ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ И СНЕГОВИКИ.
(Россия, г. Санкт-Петербург) 
*      Доцук Дарья. ПОХОД К ДВУМ ВОДОПАДАМ .
(Россия, г. Москва) 
*      Зайцева Ольга. ТРИ ШАГА ИЗ ДЕТСТВА.
(Россия, г. Санкт-Петербург) 
*      Книжник Генрих. ТЫ ЛЮБИШЬ НАУКУ ИЛИ НЕТ?
(Россия, г. Москва)
*      Крживицкая Елена (Ленковская). РЕСТАВРАТОР ПТИЧЬИХ ГНЕЗД.
(Россия, г. Екатеринбург) 
*      Кудрявцева Татьяна. СОТВОРЕНИЕ МИРА.
(Россия, г. Санкт-Петербург)
*      Кулешова  Сюзанна. ЛИТЕЙНЫЙ МОСТ.
(Россия, г. Санкт-Петербург) 
*      Орлова-Макграф Нина. ХОЧЕШЬ ЖИТЬ, ВИКЕНТИЙ?
(Россия, г. Москва)
*      Шипошина Татьяна. ТАЙНА ГОРЫ.
(Россия, г. Москва)

Комментариев нет:

Отправить комментарий