вторник, 11 июля 2017 г.

IV Всероссийский экоурок «Хранители воды» (библиотека «Зелёный мир» г. Глазова)


Школа экологической культуры «Родничок» в Детском филиале-библиотеке «Зелёный мир» МБУК «ЦБС г. Глазова» присоединилась к общероссийскому образовательному проекту «Хранители воды» реализуемого компанией PepsiCo вместе с Зелёным движением России «ЭКА».
11 мая для 28 учащихся 2 «б» класса МБОУ «СШ №13» был проведен IV Всероссийский экоурок «Хранители воды». На уроке дети познакомились с причинами и последствиями глобальной проблемы изменения климата и практическими шагами по энерго- и ресурсосбережению в повседневной жизни.
Урок состоял из нескольких блоков. В теоретическом блоке учащимся демонстрировалась интерактивная презентация, которая сопровождалась пояснениями библиотекаря и обсуждением материала с детьми. Ребята познакомились с такими понятиями как: метеорология, глобальное изменение климата, погода, парниковый эффект. В ходе выполнения практического задания выяснили, откуда берется «лишний» углекислый газ в воздухе – как его создает природа и как это делает человек.
Для закрепления знаний была предложена настольная игра. Игровое поле представляло собой изображение двух квартир. Жители одной квартиры не задумываются о том, какой углеродный след они создают, а жители второй создают условия для сокращения углеродного следа и минимизации своего личного вклада в изменение климата. В ходе этой игры учащиеся рассмотрели способы энерго- и ресурсосбережения в быту, доступные каждому человеку. Ребята тоже решили устраивать дома ловушки углекислому газу каждый день, чтобы внести свой вклад в решение глобальной проблемы изменения климата.






Комментариев нет:

Отправить комментарий