пятница, 2 сентября 2016 г.

Каникулы в библиотеке! (Завьяловская ДБ)



            Лето – пора каникул, солнечных дней, путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Сотрудники Завьяловской детской библиотеки МБУК «Межпоселенческая ЦБС Завьяловского района» стараются для своих читателей сделать каждое лето интересным и незабываемым, вот и этот год не стал исключением. Летом в библиотеке прошли 17 увлекательных мероприятий, на которых побывали 725 детей. Для читателей оформлялись интересные и познавательные выставки: «Кто её читает – много знает», «Любимые сказки», в рамках Года российского кино действовала выставка «Герои мультфильмов на страницах книг». Особой популярностью пользовалась выставка «Я не помню названия книги, помню только, что она красного (оранжевого, жёлтого и т. д.) цвета» – каждые две недели выставка оформлялась книгами одного цвета.
            В Международный день защиты детей на площади с. Завьялово проходила развлекательная программа. Библиотекарями была оформлена книжная выставка «Книжный хит», которая знакомила с новинками книг и журналов. Ребята активно участвовали в конкурсе «Угадай, кто я?» и отвечали на вопросы литературной викторины «В лето – с книгой!».
            Впервые библиотека приняла участие в Республиканском природоохранном социально-образовательном проекте «Марафон зелёного творчества», в рамках которого провела эколого-познавательную игру-путешествие «Лес чудес» для детей оздоровительного лагеря и летнего детского лагеря «Радуга». В ходе проведения игры, ребята узнали о животном и растительном мире Удмуртии, познакомились с правилами поведения в лесу.
            Особое внимание было уделено детям, находящимся на стационарном лечении в Завьяловской районной больнице. Для них были проведены: развлекательно-познавательная программа «Весёлые краски», презентация правовой литературы «Интересно и увлекательно о твоих правах», викторина «По следам любимых сказок», громкие чтения «Мамины сказки», час милосердия «Твори добро», патриотический час «Гордо реет флаг России», развлекательно-познавательная программа «Мифы и легенды о цветах» и информационно-познавательная программа «Птичий базар».
            Девочки, трудоустроенные на летний период по программе трудоустройства «Новые кадры в библиотеке – новое будущее», и практиканты из лагеря «Перспектива» провели театрализованное представление «Мир кино и книги», где выступили в роли героев сказки А. Толстого «Приключения Буратино». Для тех, кто хотел провести время с книгой на свежем воздухе, была организована «Библиотека под открытым небом».
Также в течение лета состоялись познавательный час по здоровому образу жизни «Будьте здоровы!» и традиционный «Пушкинский праздник» в д. Пычанки, посвящённый эпохе ХVIII в.
            Сезон завершился участием во Всероссийской акции «Ночь кино». На библиотечной площадке гости акции приняли участие в викторине по фильмам и мультфильмам, а также познакомились с лучшими литературными новинками для взрослых и детей. Все участники получили призы – фотографии, оформленные в стиле акции.

            Лето подошло к концу, а вместе с ним и цикл летних встреч. Но детская библиотека продолжает свою работу и готова радовать своих читателей интересными и познавательными мероприятиями!















Комментариев нет:

Отправить комментарий