вторник, 5 апреля 2016 г.

Республиканский праздник Неделя детской и юношеской книги «Да здравствует человек читающий!»




2 апреля 2016 года, в Международный День детской книги, Республиканской библиотекой для детей и юношества проведен республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Да здравствует человек читающий!». Праздник проводился по итогам одноименного творческого конкурса. Республиканская библиотека для детей и юношества на протяжении многих лет проводит творческие конкурсы, но конкурс 2016 года показал самое активное участие читателей всех муниципальных образований Удмуртской Республики. За всю историю проведения конкурсов в конкурсе «Да здравствует человек читающий!» больше всех участников – 1592 человека и творческих работ – 1957.
На праздник приехали лучшие читатели из 24 муниципальных образований республики.
Собравшихся приветствовали Министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьёв, Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребёнка Ольга Леонидовна Авдеева, заместитель Министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Максим Геннадьевич Сорокин. В своих выступлениях они подчеркнули важность, значимость и необходимость чтения для творческого и интеллектуального развития человека в любом возрасте. Торжественное открытие праздника сопровождалось выступлением творческих коллективов Удмуртского республиканского колледжа культуры и ансамбля барабанщиц средней общеобразовательной школы №52 г. Ижевска.
Церемонии торжественного награждения победителей конкурса предшествовал театрализованный пролог «Белое… Черное…», героями которого стали сторонники и противники книги и чтения и литературные персонажи: Екатерина – героиня пьесы «Гроза» А. Н. Островского, Татьяна из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, Гарри Поттер – герой серии романов Дж. Роулинг и образы Шерлока Холмса, доктора Ватсона и В. Маяковского в исполнении студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры.
Дипломами победителей и Благодарностями за активное участие было отмечено 74 человека – читатели от 7 до 17 лет и специалисты библиотек республики. На награждение победителей и активных участников конкурса Республиканской библиотекой для детей и юношества было привлечено 60 тыс. руб. спонсорских и благотворительных средств. Благодаря этому участники конкурса, отмеченные Дипломами и Благодарностями, получили замечательные подарочные издания книг, футболки, бейсболки, сертификаты на приобретение продукции, билеты в театры г. Ижевска.
Дополнением праздника стали яркие и красочные выставки: лучших творческих работ участников и победителей конкурса, выставка произведений художественной и научно-познавательной литературы «Читали! Читаем! Будем читать!», выставка фотографий «Человек читающий». В празднике приняли активное участие 340 любителей и почитателей книги: дети и молодёжь, родители, библиотекари.

Республиканская библиотека для детей и юношества благодарит за помощь в проведении праздника: Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Удмуртский республиканский колледж культуры, Государственный национальный театр Удмуртской Республики, Государственный русский драматический театр Удмуртии, Государственный театр кукол Удмуртской Республики, Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики, Республиканский Дом народного творчества – Дом молодежи, Удмуртский региональный исполнительный комитет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Депутата Городской Думы г. Ижевска И. С. Стыценко, сеть магазинов: «Книги на Пушкинской», «Фаворит». «РУСОН», «Милашка Сьюзи». 



































Комментариев нет:

Отправить комментарий