пятница, 11 марта 2016 г.

Республиканский конкурс «Да здравствует человек читающий!»



Ежегодно БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики организует республиканские творческие конкурсы. В 2016 году проведен республиканский конкурс «Да здравствует человек читающий!», целью которого является повышение статуса чтения, привлечение новых читателей, выявление и поощрение лучших читателей Удмуртии, повышение творческой активности специалистов детских библиотек по продвижению книги и чтения.
На конкурс поступило 1957 творческих работ по четырём номинациям: «Подарок книге» (конкурс книжных закладок), «Однажды в библиотеке» (конкурс короткого рассказа об участии в творческой жизни библиотеки), «Хорошей книге – достойную рекламу» (BookSlam – активная рекламная компания по продвижению книги с участием читателей), «В кадре – библиотека!» (профессиональная номинация, рекламный ролик о библиотеке, направленный на читателя от 0 до 17 лет). В конкурсе приняло участие 1592 человека из всех муниципальных образований Удмуртской Республики. Самое активное участие в конкурсе приняли читатели Балезинского, Дебёсского, Кизнерского, Можгинского, Увинского районов и г. Можги.
Самой популярной номинацией у юных читателей стала номинация «Подарок книге» (конкурс книжных закладок), в рамках которой получено 1649 работ. Множество техник исполнения творческих работ делает эту номинацию особенно красочной и неординарной. Даже невозможно было предугадать столько техник исполнения! Это творческие работы из флиса, бересты и бисера; вязанные крючком и спицами; плетёные из резинок и лент; изготовленные в технике батик; вырезанные из дерева и выжженные; вышитые на ткани и бумаге. Различные техники исполнения из бумаги: оригами, квиллинг, айрис фолдинг (радужное складывание), коллаж, бумагопластика, скрапбукинг и др.
Республиканская библиотека для детей и юношества благодарит муниципальные детские библиотеки республики за организацию конкурса на местах, а также выражает благодарность всем участникам конкурса – любителям книги и чтения.
Итоги конкурса будут подведены 2 апреля 2016 года на республиканском празднике Недели детской и юношеской книги. Мероприятие пройдет в концертном зале Удмуртского республиканского колледжа культуры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий