вторник, 19 января 2016 г.

О Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»


Директорам областных (республиканских, краевых) детских и детско-юношеских библиотек  РФ
Директорам центральных библиотек  РФ и РТ

О Всероссийской акции  «Путешествие в мир Тукая».

Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого — стать олицетворением его гения, души. В Древней Греции им был Гомер, в средневековой Италии — Данте, в Англии — Шекспир, в Германии — Гёте, в России Пушкин. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души. 
Габдулла Тукай (1886-1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк  (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний). Произведения Габдуллы Тукая переведены на многие языки мира.  Книги Тукая учат красоте, доброте, трудолюбию призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми. Они способствуют формированию таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, прививают интерес к чтению и знаниям.
    Знакомство с творчеством Габдуллы Тукая будет полезным для детей и подростков всей нашей многонациональной страны.     Из сказок поэта  узнают кто такой  страшный обитатель леса -  Шурале, узнают о находчивых Козле и Баране, проучивших волков,   о водяной с золотым гребешком Су Анысы и др. А как красивы стихи Тукая!   
26 апреля 2016 г. исполняется 130 лет со дня рождения Габдуллы Тукая.  Приглашаем библиотеки Республики Татарстан и РФ, обслуживающих читателей-детей, принять участие во Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая».  Выбрать стихи, сказки-поэмы г,Тукая вам помогут материалы сайта http://gabdullatukay.ru, на котором размещены произведения  поэта на русском, татарском, английском языках. Кроме этого на  данном сайте подробная биография поэта, фотографии разных лет, музеи поэта в РФ, Лауреаты премий Г.Тукая, воплощение произведений Тукая в искусстве.
Для участия в акции  библиотекам, желающим познакомить своих читателей с творчеством великого татарского поэта необходимо зарегистрироваться на сайте Республиканской детской библиотеки Татарстана www.rdb-rt.ru. 21 апреля в канун юбилея поэта провести для детей и подростков громкие чтения   и обсуждения   произведений Г.Тукая. И до 26 апреля прислать по электронной почте краткий отчет о проведенных мероприятиях. Все участники акции  будут отмечены специальными сертификатами.  (Положение об акции см. в Приложении)

Директор ГБУК Республики Татарстан
 «Республиканская детская библиотека»                   Сираева Р.Т.           



Положение
 о проведении первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»

1. Общие положения
1.1. Акция «Путешествие в мир Тукая» (далее Акция) приурочена к 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
1.2. Организатором Акции является ГБУК Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека»
1.3. Участниками Акции может  стать  любая библиотека   Республики Татарстан и всей РФ, обслуживающие читателей- детей: (специализированная  детская, городская сельская, библиотека семейного чтения, школьная).
 2. Цель Акции
2.1. Познакомить детей и подростков с творчеством самого известного татарского поэта-классика Габдуллы Тукая.
 3. Задачи Акции
3.1.  Расширить познания детей и подростков  о творчестве поэтов и писателей разных народов, населяющих РФ
3.2.Активизация работы библиотек по продвижению книг  писателей и поэтов нашей многонациональной страны
 3.4. Объединение усилий библиотек разных областей (краев, республик)  в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.
  4. Участники Акции
4.1. Мероприятия акции проводятся для детей и подростков от 5 до14 лет включительно.  
 5. Сроки проведения Акции
5.1. Акция проводится с 1 февраля 2016 года по 26 апреля 2016 года
 6. Условия и порядок проведения Акции
6.1. Акция проходит в три этапа
6.2. Первый этап – с 1 февраля    по 14 марта 2016 г.
– учреждения информирует организатора о своем участии в Акции посредством он-лайн регистрации на сайте Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан www. rdb-rt.ru. Каждое учреждение — участник   проходит регистрацию отдельно.
– организатор Акции готовит и располагает материалы в помощь проведения акции на сайте учреждения  www. rdb-rt.ru, рассылает электронные сообщения о проведении акции в областные) краевые, ре6спубликанские  детские библиотеки  РТ и РФ
– участники  знакомятся с  биографией и творчеством Г. Тукая на сайте: http://gabdullatukay.ru
6.3. Второй этап – 14 марта  2015 г-  21 апреля 2016 г.:
– участники  определяют произведения Г. Тукая  для чтения вслух   

– 21 апреля 2016 года  библиотекари читают произведения Г. Тукая  детям и подросткам, проводят обсуждение прочитанных произведений
6.4. Третий этап – с 21 апреля по  26 мая 2016 г.:
– учреждение-участник информирует организаторов по электронной почте: metod-rdbrt@yandex.ru  о проделанной работе по форме:
Полное название библиотеки
Область (край, республика)
Электронный адрес
Какие произведения Г.Тукая прочитаны и для какой аудитории
Количество участников слушаний
 Обобщенное мнение детей о прослушанных произведениях
Желательно иллюстрирование информации 1-2 фотографиями.
6.5.Организатор осуществляет информационное сопровождение хода Акции.
 7. Подведение итогов Акции
7.1 Библиотеки-участники получают Дипломы  участника акции
7.2. Диплом участника Акции организаторы высылают в электронном виде (с подписью и печатью) на адрес электронной почты, указанный в отчете
7.3. Информация об итогах Акции размещается в СМИ и на сайте организатора www. rdb-rt.ru. 

Контактная информация организаторов
Всероссийской Акции «Путешествие в мир Тукая»
Государственное бюджетное учреждение культуры
Республики Татарстан
«Республиканская детская библиотека»
440126, г. Казань, пр.Ямашева, 81
Телефон 8 (843) 521-18-40
Факс (843) 521-18-40
E-mail: metod-rdbrt@yandex.ru  , сайт: www. rdb-rt.ru. 
Координатор: заведующая научно-методическим отделом
 Шемелова Евгения Геннадиевна
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий