вторник, 7 июля 2015 г.

Всемирный День защиты окружающей среды в детских библиотеках г. Глазова



С 5 по 7 июня Детский филиал-библиотека «Зелёный мир» и Западный филиал-библиотека для детей от 0 до 10 лет «Растишка» г. Глазова, приняли участие в первом Всероссийском экологическом детском фестивале под девизом «Дети России за сохранение Природы!», объединивший в 2015 году два больших праздника – Международный день защиты детей и Всемирный День защиты окружающей среды.
Детский филиал-библиотека «Зелёный мир» провел акцию «Зелёный автобус». С 9.00 до 11.00 часов по городу курсировал автобус, оформленный в эко-стиле. В салоне автобуса были развешены призывы и плакаты о бережном отношении к природе, рисунки читателей библиотеки на тему «природа родного края». Снаружи автобус был украшен цветами из зелёных воздушных шаров. Сопровождала автобус группа волонтёров из 12 человек в зелёных футболках с символикой библиотеки. Ребята разделились на три команды. Каждая команда проехала по маршруту автобуса со своей экологической программой. Ребята вместе с пассажирами пели песни о г. Глазове, читали стихотворения о природе, провели эковикторину «Знаешь ли ты свой родной край?». За правильные ответы пассажирам дарили зелёные фенечки-обереги, сплетённые читателями библиотеки на мастер-классах. В пути следования автобуса дети познакомили пассажиров с достопримечательностями и «зелёными» уголками города: «зелёное кольцо» на пересечении пяти дорог, река Чепца, парк Заречный, железнодорожный вокзал, Чепецкий механический завод, где действует Управление по надзору за безопасностью. Раздали памятки «Как вести себя в лесу», «Правила поведения на воде», «Полиэтиленовый пакет – природе вред! Экосумка – наш совет!», «Детский филиал, библиотека “Зелёный мир” – единственная в городе библиотека экологического просвещения». В «Зелёном автобусе» вместе с ребятами путешествовала божья коровка – Эконожка (вязаная игрушка – подарок библиотеке Надежды Мухановой), которая является символом библиотечной службы экологической информации «Экоинфо». Ребята рассказали пассажирам о том, что библиотечная божья коровка приносит счастье и удачу, стоит подержать её в руках и «шепнуть на ушко» ласковое слово.

Также в рамках первого Всероссийского экологического детского фестиваля Детским филиалом-библиотекой «Зелёный мир» были проведены игровые программы «Войди в природу с чистым сердцем», «Хоровод лепестков», игра-угадайка «Самые, самые…». В Западном филиале-библиотеке для детей от 0 до 10 лет «Растишка» организована акция «Это мой цветочный двор». Читатели вместе с библиотекарями благоустроили прилегающую к библиотеке территорию: убрали мусор, подготовили клумбы, высадили рассаду цветов, которую вырастили сами. В ходе проведения акции ребята также познакомились с редкими растениями, занесёнными в Красную книгу Удмуртской Республики. В ходе акции дети не только научились выращивать и высаживать рассаду цветов, но и повторили правила безопасного поведения на улице в летний период с инспектором по делам несовершеннолетних И. Н. Соломиной.








Комментариев нет:

Отправить комментарий