пятница, 17 июля 2015 г.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Пластика русской сказки»



В рамках Года Литературы Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства Культуры РФ  объявляет Всероссийский детский  фестиваль-конкурс «Пластика русской сказки».

Цели и задачи:

Конкурс направлен на улучшение качества информационной среды, обеспечение доступа подрастающего поколения к национальным и мировым информационным ресурсам и культурным ценностям, активизацию культурной жизни в регионах, осуществление доступа детей к высшим ценностям культурного наследия, выявление и поддержку молодых дарований.

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится среди детей в возрасте от 6 лет до 14 лет, проживающих во всех регионах Российской Федерации.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
 - Лучшие рукотворные и рукописные книжки, созданные детьми по мотивам русских сказок;
- Лучшие игровые и анимационные ролики, созданные детьми по мотивам русских сказок;
- Лучшие комиксы по мотивам русских сказок.

Оценка работ будет проводится по трем возрастным категориям:
1-2 классы
 3-4 классы
 5-7 классы

Сроки проведения конкурса:
- с 9 июля по 15 сентября 2015 года - приём работ;
- с 16 сентября по 30 сентября - работа жюри;
- оглашение итогов Конкурса  до 5 октября 2015 г.

Требования к конкурсным работам:

            - Номинация «Лучшие рукотворные и рукописные книжки, созданные детьми по мотивам русских сказок». Конкурсные работы присылаются по почте на адрес 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1 или по электронной почте на адрес Оргкомитета Конкурса  skazka@rgdb.ru. Формат работы, стиль и техника исполнения произвольные. Работа сопровождается следующей информацией: ФИО и возраст участника, почтовый адрес с индексом, контактный телефон.
            - Номинация «Лучшие игровые и анимационные ролики, созданные детьми по мотивам русских сказок». Конкурсные работы присылаются по электронной почте на электронный адрес Оргкомитета Конкурса skazka@rgdb.ru. Конкурсная работа должна быть предоставлена в формате mpg, mpeg, avi – допускается использование любого общедоступного кодека, такого как DivX, XviD и д.р.- размер кадра не менее 720x480 или 720x576). Общая продолжительность ролика должна составлять не более 3 минут. Автор, самостоятельно загружает свою конкурсную работу на YouTube, и прилагает ссылку на нее к заявке. Работа сопровождается следующей информацией: ФИО и возраст участника, почтовый адрес с индексом, контактный телефон.
            - Номинация «Лучшие комиксы по мотивам русских сказок». Конкурсные работы присылаются по почте на адрес 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1 или по электронной почте на адрес Оргкомитета Конкурса skazka@rgdb.ru. Формат работы, стиль и техника исполнения произвольные. Работа сопровождается следующей информацией: ФИО и возраст участника, почтовый адрес с индексом, контактный телефон.

Срок приёма работ до 15 сентября 2015 года.

Лауреаты Конкурса по всем трем номинациям награждаются дипломами и призами. 

Работы, предоставленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.
  
Вопросы по конкурсу принимаются по электронной почте skazka@rgdb.ru

Жюри конкурса:

Председатель жюри:
Веденяпина М. А. - директор Российской государственной детской библиотеки.

Члены жюри:
Васильев В. В. - художник-иллюстратор, заслуженный художник РФ, член Московского Союза художников, руководитель художественной студии при РГДБ «Читаем и рисуем».
Монина О.Е.  - художник-иллюстратор. Преподаватель МГУП им. Ивана Федорова, член Московского Союза художников, член Правления секции книжной графики Московского Союза Художников.
Усачев А. А. - детский писатель, поэт, драматург, сценарист.
Поволоцкая И. И.  - режиссер, сценарист, прозаик. Режиссер фильма «Аленький цветочек» (1977). Лауреат премии им А. А. Григорьева.
Рыбаков А. А.  - художник, оформитель книг, дизайнер, фотограф.
Копейкин А. А. - заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ, литературовед, специалист в области детской литературы, обозреватель, руководитель сетевого проекта «Библиогид».
Востоков С. В. -  детский писатель, поэт. Лауреат прмии им. В. Крапивина, премии им. С. Маршака, премии Книгуру и др.
Седов С. А. - детский писатель, специализирующийся на сказочном жанре, сценарист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий