понедельник, 15 июня 2015 г.

Первый Всероссийский экологический детский фестиваль под девизом «Дети России за сохранение Природы!» (Балезинская ДБ)


С 5 по 7 июня 2015 года по всей России прошел первый Всероссийский экологический детский фестиваль под девизом «Дети России за сохранение Природы!», который объединил два больших праздника – День защиты детей и Всемирный День защиты окружающей среды. Детская библиотека МБУК «Балезинская районная библиотека» приняла активное участие в этой акции. С 3 по 5 июня в стенах библиотеки для пришкольных лагерей была проведена веселая игра-бродилка «Полна загадок Чудесница Природа!». Ребятам предстояло «побродить» по интересным станциям – «закоулкам» природы.
На станции «Творческая» дети разделились на две команды, для которых придумали

«экологические» названия, после чего отправились в путь по маршрутным листам. На станции «Весёлая поляна» ребята отвечали на вопросы викторины мудрой Бабы Яги. На станции «Целительная», которая располагалась во дворе библиотеки, добрый доктор Айболит загадывал загадки о лекарственных травах и поведал об их лечебных свойствах. Не каждый решился сразу вступить на станцию «Тёмная», которая вся «заросла паутиной». Здесь детей встречал жутковатый с виду, но гостеприимный Дядюшка Паук. Он рассказал детям об интересных фактах из жизни пауков.


Ребята вспомнили литературные произведения, мультфильмы и художественные фильмы, где встречаются персонажи-пауки. На станции «Правовая» с участниками беседовал уважаемый Профессор Правовых наук. Также дети познакомились с книжкой «Азбука прав: вопросы и ответы». Любопытная и эрудированная Шапокляк проверила начитанность и знание сказок ребят на станции «Литературная». Участники игры вспомнили интересные клички героев-животных, угадывали сказки и их авторов. В конце пути команды встретились на станции «Музыкальная», где состязались в игре «Танцующая гусеница». Каждому игроку на спину крепился листок бумаги и вручался фломастер. Участники выстраивались друг за другом «паровозиком» и, танцуя под музыку, рисовали на листочках впереди стоящего картинку на экологическую тему. На каждой станции команды получали баллы, которые выставлялись в маршрутных листах.

В ходе проведения мероприятия участники узнали много интересного и загадочного о природе. Ребята вместе с ведущим сделали вывод: люди должны бережнее относиться к природе, частью которой мы являемся.
Мероприятие посетило 163 человека, книговыдача составила 1570 экземпляров.








Комментариев нет:

Отправить комментарий