четверг, 4 декабря 2014 г.

«Я не с другой планеты» (Детская библиотека Балезинского района)



Острова, где живут люди с ограниченными возможностями, разбросаны по огромному миру здоровых людей. Между ними уже выстроено немало мостов и, конечно, среди них мосты – книги.
В течение года на абонементе Детской библиотеки работает «Яблочная полка» со специально подобранным фондом для детей с ограниченными возможностями и для здоровых детей – книги об особых людях, которые помогают воспитывать в читателе внимание и доброту к людям, помогают не опускать руки в тяжёлой жизненной ситуации. Выставка обновляется ежемесячно, а в ноябре традиционно оформляется развёрнутая книжная выставка. В этом году это персональная выставка-портрет нашего читателя с ограниченными возможностями Степана Назарова, учащегося 3 класса СОШ №3 «Я не с другой планеты».В течение месяца выставку посетили 115 человек. Несмотря на заболевание, мальчик с активной жизненной позицией, принимает участие в различных конкурсах, проектах, пишет стихи, любит читать, увлекается музыкой, наукой, посещает кружки, занимается изготовлением поделок из различных материалов.
Одна из главных задач в работе с детьми-инвалидами – это создавать условия, в которых каждый ребёнок, независимо от уровня интеллекта и физического развития, мог бы развивать способности, данные ему от природы. Инвалидность не должна становиться причиной исключения из активной жизни.
В Детской библиотеке 2 декабря прошло мероприятие, посвящённое малой Родине «Край мой – капелька России: ими гордится Удмуртия», на котором учащиеся начальных классов познакомились с выдающимися людьми Удмуртии (М.Т.Калашников, П. И. Чайковский, О.Поскребышев, Г.Кулакова). Ребята имели возможность встретиться и с нашим читателем с ограниченными возможностями Степаном Назаровым. Мальчик рассказал о себе, о своих увлечениях, прочитал самое первое стихотворение собственного сочинения. Ребята тоже приготовили Стёпе сюрприз – прочитали его стихи. За активную жизненную позицию и участие в мероприятиях библиотеки Степану Назарову была вручена благодарность и памятный подарок.

О замечательных людях, которые своей любовью, талантом, мастерством, трудом прославили Удмуртию на весь мир, можно говорить много. Учащиеся убедились, что главным достоянием любого народа являются люди. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий