вторник, 25 ноября 2014 г.

Районная литературно-практическая конференция «Из века в век, от прадедов к потомкам» (Балезинский район)

В рамках Года культуры в России, а также в рамках реализации плана мероприятий, посвященного празднованию 20-летия Конституции УР специалистами Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека» 12 ноября была организована II Районная литературно-практическая конференция по краеведению «Из века в век, от прадедов к потомкам». В конференции приняли участие преподаватели и учащиеся средних школ района, педагоги дошкольного образования, сотрудники районной библиотеки и других подразделений МБУК «Балезинская районная библиотека», сотрудники районного историко-краеведческого музея, а также воспитанники детского сада «Италмас». Открыла мероприятие Председатель районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Лидия Федоровна Иванова.
С 20 июня по 30 ноября 2014 года проходит межрегиональный конкурс творческих работ «Любимый национальный писатель в виртуальном пространстве» среди учащихся 7–11 классов образовательных организаций УР. Свои работы на удмуртском языке, посвящённые К. Герду презентовали на конференции участницы конкурса, учащиеся 9 класса Люкской средней школы Горбушина Ксения и Наговицына Яна.
О роли библиотек в сборе материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития своего района, поселка рассказала заведующий отделом справочно-библиографической и информационной работы Балезинской районной библиотеки Е.Ф. Наговицына.
Хранитель фондов Балезинского районного историко-краеведческого музея О. А. Кондратьев выступил с темой «Балезинцы в литературе. Разные судьбы».
В конференции приняло участие более 50 человек.
  
Отзыв о районной литературно-практической конференции по краеведению
«Из века в век, от прадедов к потомкам»
Вот уже второй год по инициативе Ларионовой Е. В. (заведующего ДБ) в районе проводятся практические конференции по краеведению. Елена Владимировна – человек творческий, она постоянно ищет новые формы работы, всегда идёт в ногу со временем. Такие мероприятия – освещение лучшего опыта работы, раскрытие теоретических основ. В ходе конференции участники могли познакомиться с выставкой-галереей «Балезинцы в литературе».
Нам сельским библиотекарям всегда интересно, как работают наши коллеги по краеведению, какие используют новые формы работы. И душа радуется за тех, кто является патриотом свой родины и прививает любовь к родному краю детям. Надеемся, что и впредь нас ждут удивительные встречи с увлечёнными людьми.

Сысоева М. Н. библиотекарь Ушурской сельской библиотеки
МБУК «Балезинская районная библиотека» МО «Балезинский район»








Комментариев нет:

Отправить комментарий