пятница, 25 апреля 2014 г.

Районный семинар Игринской ЦБС "Роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении населения"

         21 апреля 2014 года специалисты БУК УР РБДЮ Вершинина Н. М., заведующий отделом обслуживания подростков и юношества, и Гурчева Г. Д., главный библиотекарь НМО,  приняли участие в работе районного семинара Игринской ЦБС « Роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении населения. Презентация проекта "Духовные очи"».

Семинар открыло креативное выступление сотрудников Игринской РБ «Игринские посиделки, или библиотечный флешмоб». Ярко, динамично сотрудники продемонстрировали возможности библиотек, необходимость каждого жителя записаться в библиотеку, а также словарь брендовых библиотечных терминов.
Важной составляющей семинара стала презентация проекта «Духовные очи». Тема духовности в наши дни очень значима. Обращение к ней воспринимается неоднозначно. Поскольку она касается глубоко интимной духовной стороны человеческой жизни, тем важнее деликатное, бережное отношение к ней. Проект «Духовные очи» стал логическим продолжением проекта «Чудотворный мостик», победителя Всероссийского конкурса «Православная инициатива» (20112012), и был успешно реализован в Игринской ЦБС.
 Новый проект также поддержан координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Православная инициатива 20132014».
Целью проекта является создание условий для сохранения памяти о духовном подвиге православных миссионеров, совершенствование модели по формированию чувства сопричастности населения к истории православия своего края и ее продвижение в соседних регионах, в частности г. Омутнинске Кировской области. 

Задачи:
  • Повышение информированности участников проекта и других заинтересованных лиц о проблеме возрождения духовности на территории реализации проекта и возможностей её успешного решения через активизацию деятельности общественных информационно-просветительских центров на территории п. Игра УР и г. Омутнинска Кировской области
  • Осмысление роли православной миссии современников через классические примеры жизни русских подвижников православной веры и знакомство с новой выпущенной книгой «Два голубка взметнулись ввысь».
  • Осознание православности участниками проекта, углубление знаний в области православной культуры и понимания стратегии воспитания подрастающего поколения и молодёжи в духе православных ценностей.
  • Содействие распространению полученного в ходе выполнения проекта опыта и знаний в сфере православного просвещения, на основе анализа, обобщения и распространения материалов, описывающих опыт.
В программе проекта:
  • Земской собор «Православный исток»: презентация проекта «Духовные очи»;
  • Православный дискуссионный клуб памяти иерея Евгения Трефилова «Православие и современность»;
  • Духовные вечера «Подвижники земли русской: святые и наши современники»;
  • Духовный круг «Неугасимая лампада» в с. Новые Зятцы и с. Мужбер Игринского района;
  • Издание книги «Два голубка взметнулись ввысь…»;
  • Акция «Новоселье книги»: распространение и продвижение книги в районе, республике и за её пределами;
  • Православный библиокараван: поездка участников проекта в г. Омутнинск Кировской области;
  • Пресс-конференция в г. Омутнинск «От православной культуры – к осознанию православности»;
  • Районный семинар-практикум для библиотекарей по теме «Роль библиотеки в духовно-нравственном воспитании»;
  • Итоговая конференция «Наши достижения»;
  • Проведение социологических исследований, издание сборников, создание фильмов, информирование в СМИ, и т.д.
Значительное место в проекте занимает издание книги (рабочее название «Два голубка взметнулись ввысь…»), посвящённой памяти иерея Евгения Трефилова. Районная библиотека тесно сотрудничала с иереем Евгением, первый проект «Чудотворный мостик» был их совместным детищем. Казалось бы, сама судьба готовила его к служению Богу, весь жизненный путь был направлен на достижение этой цели. Сторицей оплатил он за все жизненные невзгоды, выпавшие на его участь, но это было ещё не всё уготованное судьбой – тяжёлая продолжительная болезнь помешала осуществить дальнейшие жизненные планы. Трое детей и любимая жена, матушка Вера, остались без поддержки. Вера упокоилась через девять месяцев после смерти мужа. И казалось, будто это сам отец Евгений позвал для жизни вечной свою любимую. Как будто чувствовала, писала воспоминания, торопила начать издание книги, просила поддержать православный центр. Не привыкли мы замечать чуда, как зорька утренняя зажигается и меркнет ввечеру закатом, чтобы возродиться новым днём.
   Сроки реализации проекта: 20 апреля – 30 сентября 2014 года.
В ходе семинара были прослушаны консультации специалистов НБ УР и БУК УР РБДЮ. В завершении семинара участники познакомились с выставкой «Кукольное царство», организованной в читальном зале детской библиотеки.
Текст подготовила Г. Д. Гурчева

 




1 комментарий: