вторник, 12 ноября 2013 г.

Итоги трёхдневного республиканского семинара «Современные подходы к продвижению библиотеки средствами PR и рекламы» (28–30 октября 2013 г.)




С 28 по 30 октября 2013 г. БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» совместно с АО УДО «Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики» проведён трёхдневный республиканский семинар «Современные подходы к продвижению библиотеки средствами PR и рекламы» для заместителей директоров по работе с детьми и заведующих детскими библиотеками.
В рамках семинара прошли лекционные занятия доцента, кандидата педагогических наук Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Виктора Владимировича Орлова.


В 2010 году Виктор Владимирович защитил кандидатскую диссертацию
«PR-технологии в управлении имиджем библиотеки».
        Сфера научных интересов
Издательское и книготорговое дело, библиотечная журналистика, теория PR и рекламы, менеджмент библиотечно-информационной деятельности и др.

В программе семинара были освещены темы: «Коммуникационная политика библиотеки», «PR-технологии в управлении имиджем библиотеки», «Пресс-служба библиотеки как центр разработки и применения PR-технологий», «Реклама и брендинг библиотеки».
На семинаре прошли обучение 28 специалистов из 24 муниципальных образований УР.



30 октября на республиканском совещании «Планирование – 2014» директор БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» Л. А. Жикина раскрыла ключевые направления деятельности библиотек по работе с детьми в 2014 году, обозначила основные республиканские мероприятия 2014 года. Особое внимание в докладе было уделено реализации ФЗ РФ от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Людмила Александровна поделилась информацией, полученной на Ежегодном всероссийском совещании директоров детских и детско-юношеских библиотек «Современная детская библиотека в информационно-правовом пространстве». Специалисты детских библиотек республики познакомились с опытом работы коллег из г. Бремен, Германия – общегородским проектом «Хочу читать!». 

 
 


Автор проекта Ульрика Хёвельман (в центре)






Заведующей научно-методическим отделом РБДЮ И. В. Заболотских обозначены основные мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных библиотек по работе с детьми в 2014 году и даны рекомендации по отчётности 2014 года.

Ириной Владимировной подведены итоги республиканских Экологических чтений «В согласии с природой», посвящённых творчеству В. В. Туганаева и прошедших в рамках Года окружающей среды в РФ и УР (презентация «Экологические чтения»).

В. В. Туганаев (биолог-ботаник, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики и Российской Федерации, лауреат премии Правительства Удмуртской Республики, дважды лауреат Государственной премии Удмуртской Республики) в видеообращении поблагодарил участников Экологических чтений и выразил надежду на дальнейшую просветительскую деятельность библиотек по содействию воспитанию экологической культуры подрастающего поколения




(видеообращение В. В. Туганаева). 


С приветственным словом к участникам Экологических чтений обратился пресс-секретарь республиканского Оргкомитета по проведению ежегодной общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», специалист по связям с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Коробейников Дмитрий Владимирович.


Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики за активное участие в Экологических чтениях были награждены МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» (директор Данилова М. Г.) и МБУК «Вавожская ЦБС» (директор Брызгалова Е. М.).



 
На совещании был показан творческий отчёт Ярской детской библиотеки (заместитель директора по работе с детьми Яковлева Л. В.).

По итогам Экологических чтений Благодарностями БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» были отмечены:
– Районная детская библиотека МБУК «Селтинская централизованная библиотечная система» (заведующая Дубовцева Людмила Валентиновна);
– Детская библиотека МБУК «Киясовская муниципальная центральная библиотека»
(заведующая Печникова Марина Васильевна);
– Районная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система Увинского района» (заместитель директора ЦБС по работе с детьми Зарипова Зоя Ивановна);
– Александровская библиотека МБУК «Кезская межпоселенческая библиотечная система» (библиотекарь Ардашева Людмила Николаевна).






Все участники совещания (32 библиотекаря из 26 муниципальных образований) получили пакет электронных полнотекстовых документов, подготовленный специалистами научно-методического и информационно-библиографического отделов РБДЮ в помощь успешной работе с детьми и подростками в 2014 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий