среда, 17 апреля 2013 г.

Проведение VII открытого литературного конкурса имени В.В. Карпенко


О проведении VII открытого  литературного конкурса 
имени В. В. Карпенко

Наш конкурс носит имя Владимира Васильевича Карпенко. Сегодня для всех нас – повод поклониться светлой памяти талантливого донского писателя и доказать, что не забыт этот человек, который в своих произведениях сумел во всех тонкостях и деталях отобразить духовное богатство земляков и весь колорит старинной казачьей земли. В его память и в его честь пишут свои произведения и шлют на конкурс, носящий имя В.В. Карпенко, люди, занимающиеся творческой литературной деятельностью.

В нашем городе одна из библиотек носит имя писателя – это библиотека дарственных книг им. В.В. Карпенко, сотрудники которой прилагают все усилия для популяризации творчества нашего писателя-земляка.

Говорят, что у каждого человека есть свой «Звездный час». Тот самый великолепный момент в жизни, когда судьба говорит: «Даю тебе шанс. Докажи, на что ты способен». Таким «звездным часом», первым шагом на пути в большую литературу может стать для вас участие в VII открытом литературном конкурсе им. Владимира Васильевича Карпенко.

Оргкомитет VII открытого литературного конкурса им. В.В. Карпенко предлагает всем, кто пробует свои силы в литературном творчестве, принять участие в Конкурсе.

ЦЕЛЬ

·        Стимулирование и поддержка самодеятельного литературного творчества, развитие творческих способностей начинающих литераторов и повышение художественного уровня произведений.


ЗАДАЧИ

·       Повышение интереса к творчеству В.В. Карпенко и в целом к российской прозе и поэзии.
·       Повышение интереса к истории, обычаям и нравам донских казаков и к казачеству в целом.
·       Выявление ярких новых имен в литературной среде.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

·       Художественный уровень;
·       Оригинальность и актуальность темы;
·       Убежденность авторской позиции;
·       Эмоциональное воздействие на читателей.

ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

·       Состав оргкомитета и жюри формируется организаторами конкурса, из числа писателей, журналистов, библиотекарей, преподавателей литературы и др.
·       Жюри оставляет за собой право определения дополнительных номинаций.
             
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

·       Администрация города Волгодонска
·       ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростовская атомная станция
·       ГУК РО «Донская государственная публичная библиотека» (по согласованию)

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 апреля по 1 августа 2013 года. Жюри работает с момента поступления конкурсных работ и по 1 сентября 2013 года. Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится  во второй половине сентября 2013 года.
Конкурс проводится один раз в два года.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

К участию в конкурсе  приглашаются  все желающие, кто пробует свои силы в литературном творчестве в возрасте от 15 лет и старше. Работы принимаются по следующим номинациям:
·  «Творческий дебют» (произведения любых жанров) – от 15 – 18 лет включительно;
·  «Проза» (роман, повесть, рассказ) - возраст от 19 лет и старше;
·  «Поэзия»  (стихи, поэмы) - возраст от 19 лет и старше;
·  «Художественная публицистика» - возраст от 19 лет и старше.

На конкурс принимаются произведения в печатном и, по возможности, в электронном виде. К рассмотрению жюри не принимаются работы, представлявшиеся на данный конкурс ранее.
Объём представляемых на конкурс работ:
·       поэтических – не более 200 стихотворных строк,
·       в прозаических – автор представляет 1 или несколько произведений (либо фрагмент) не более 15 печатных страниц.
Автор на титульном листе указывает свое полное имя, отчество и фамилию, день, месяц, год рождения, почтовый индекс, полный адрес и номер телефона. К произведению отдельно прилагается краткая автобиография, заполненный бланк «Об использовании персональных данных»  
Прием конкурсных работ, ведение переписки с конкурсантами, организацию заседаний оргкомитета и жюри, осуществление связи со СМИ проводит муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».
Жюри рассматривает работы конкурсантов анонимно – каждой работе при регистрации присваивается определенный оргкомитетом код. Фамилии участников становятся известны жюри только после подведения итогов конкурса.
Члены жюри и оргкомитета к участию в конкурсе не допускаются.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Победителями конкурса признаются конкурсанты, занявшие первые, вторые и третьи места в номинациях. Они награждаются дипломами и памятными знаками.


Конкурсные работы предоставляются (высылаются) по адресу:
347360 г. Волгодонск, ул. Ленина 75, Центральная библиотека.
Тел. (86392) 226876   E-mail: vdonlib_metod@mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий