пятница, 16 ноября 2012 г.

Положение о профессиональном республиканском конкурсе «Лучшая детская библиотека года»



Организатор конкурса:
Государственное учреждение культуры «Республиканская библиотека для детей и юношества».
Участники конкурса:
Детские библиотеки Удмуртской Республики.
Цель конкурса:
Улучшение качества библиотечного обслуживания, поднятие престижа детских библиотек Удмуртской Республики, поддержка талантливых коллективов детских библиотек.
Условия конкурса:
1. Выполнение основных показателей деятельности библиотеки муниципального образования Удмуртской Республики.
2.Создание комфортного библиотечного пространства для детей и подростков, качественная организация индивидуального и дифференцированного обслуживания пользователей в библиотеке.
3. Успешное внедрение инновационного библиотечного опыта работы, создание собственных новшеств в библиотеке, реализация проектов, целевых и авторских программ, новых технологий (формирование баз данных, создание библиографических пособий для филиалов, контроль качества библиографической практики в филиалах), направленных на пользователей библиотеки и на население муниципального образования.
4. Умение устанавливать партнерские и деловые контакты с органами власти и общественностью муниципального образования и республики в целом, лоббирование интересов учреждения, проявление активной жизненной позиции.
5. Создание системы (для центральных детских библиотек) и активное участие в ней библиотек муниципальных образований муниципальных образований.
6. Активное участие в мероприятиях республиканского значения, организованных Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики, ГУК Республиканская библиотека для детей и юношества», другими республиканскими учреждениями и ведомствами.
7. Успешное продвижение библиотечных услуг, позиционирование библиотеки и создание её имиджа (подготовка рекламных компаний, взаимодействие со СМИ, разработка фирменного знака, логотипа и слогана библиотеки).
3. Наличие положительных отзывов о работе библиотеки, её отдельных сотрудников в «Книге отзывов и предложений», наличие Грамот, Дипломов, Благодарностей от государственных и общественных учреждений и организаций муниципального, республиканского и российского масштаба.

Организация и сроки проведения конкурса:
-Конкурс проводится с января по декабрь текущего года, итоги подводятся ежегодно, по результатам анализа годовых отчетов о деятельности библиотек.
-Для подведения итогов конкурса создается Оргкомитет
-Библиотеке-победителю конкурса вручается диплом «Лучшая детская библиотека года» и переходящий символ.
-В Администрацию муниципального образования библиотеки-победителя на имя Главы муниципального образования высылается Благодарственное письмо с просьбой о поощрении коллектива библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий