четверг, 28 июня 2012 г.

Срочно! Срочно! Срочно!!!


Положение 
о республиканском профильном конкурсе
«Провинциальные семейные чтения.
 Истоки гражданственности», 
посвященном Году российской  истории

1. Общие положения
Республиканский профильный конкурс «Провинциальные семейные чтения. Истоки гражданственности» (далее - конкурс) проводится в рамках II республиканского смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России».

2. Цели и задачи конкурса
            Цель: возрождение традиций семейного чтения, как средства развития и укрепления семьи и семейных ценностей, формирования патриотического сознания; консолидация семьи и библиотеки, повышение престижа читающей семьи.
            Задачи:
            активизация работы библиотек республики по организации культурно-творческого досуга семьи;
            раскрытие творческого потенциала семьи, популяризация семейных чтений;
            формирование стойкого интереса к чтению, как одного из важнейших условий воспитания чувства патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Удмуртской Республики.

3. Организаторы конкурса
Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества», муниципальные общедоступные библиотеки республики.

4. Условия конкурса.
К участию в конкурсе приглашаются семьи с детьми до 18 лет, проживающие на территории Удмуртской Республики. Минимальное количество участников семейной команды – 3 человека. Приветствуется участие семейных команд, имеющих в своем составе представителей трех и более поколений, многодетных семей.
Замена семьи, вышедшей в финал, допускается в исключительных случаях, только с согласия республиканского оргкомитета.
Семья, принимающая участие в конкурсе, участвует в номинациях:
«Визитная карточка семьи»: рекламный ролик о семье продолжительностью до 3 минут.
«Моя малая Родина»: видео-презентация о своём населенном пункте (деревне, селе, поселке, городе) с использованием литературных (проза, поэзия) и музыкальных произведений, семейного творчества (рисунок, лепка, поделка и пр.), продолжительностью до 10 минут.
«Моя главная книга о России»: буктрейлер - реклама или презентация книги в видеоформате продолжительностью до 3 минут.
Желательно звуковое сопровождение видеороликов.

При подведении итогов конкурса учитываются:
- эрудиция, начитанность
- информативность
- творческая выразительность
- уникальность и оригинальность подачи материала
- самовыражение через персональное литературное творчество
- активное участие всех членов семьи
- лаконичность, соблюдение временных рамок выступления.

5. Порядок проведения конкурса
Конкурс проводится в Удмуртской Республике с апреля по ноябрь 2012 года в четыре этапа.

I этап. Подготовительный
         Проводится с 20 апреля по 20 июня 2012 года. При содействии органов управления культуры и органов по делам семьи Администраций муниципальных образований Удмуртской Республики  создаются районные и городские организационные комитеты.
Бюджетным учреждением культуры Удмуртской Республики «Республиканской библиотекой для детей и юношества» разрабатывается, тиражируется и доводится до муниципальных образований Положение о конкурсе.
Для организации смотра-конкурса в муниципальных общедоступных библиотеках республики оформляются книжные выставки, проводятся мероприятия просветительского характера.

  II этап. Муниципальный
Проводится в срок с 20 июня по 20 сентября 2012 года в городах и районах республики в соответствии с условиями конкурса.
Организаторами II этапа выступают районные и городские организационные комитеты. Координаторы – директора муниципальных централизованных библиотечных систем (центральных муниципальных библиотек городов и районов) республики.
 Семейная команда – победитель II этапа становится участником III (республиканского) этапа смотра-конкурса.

III этап. Республиканский (заочный).
Проводится с 20 сентября по 20 октября 2012 года. Семейные команды, победители муниципального этапа, (не более одной команды) предоставляют свои работы по номинациям конкурса до 20 октября 2012 года в Республиканскую библиотеку для детей и юношества в печатном (текстовом) и электронном (форматы *.avi,*.wmv, *.ppt) вариантах.
Конкурсные работы предоставляются в одном комплекте с заявкой на участие (форма заявки прилагается).
По итогам республиканского этапа жюри определяет семейные команды – победители конкурса.
Все материалы направляются по адресу: 426076 г. Ижевск, ул. Пушкинская, дом 200. Республиканская библиотека для детей и юношества. Научно-методический отдел, каб. 16. Телефон для справок (3412) 78-56-67; электронный адрес: rbdu@mail.ru.
Награждение лучшей читающей семьи года проводится в ноябре 2012 года республиканским организационным комитетом в городе Ижевске, при освещении республиканских СМИ.


6. Состав жюри
Жюри формируется республиканским организационным комитетом из числа специалистов Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики, Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, бюджетных учреждений культуры Удмуртской Республики.

7. Награждение
Награждение победителей второго (муниципального) этапа конкурса осуществляют организационные комитеты муниципальных образований республики за счет собственных средств.
Подведение итогов республиканского этапа конкурса проводится республиканским жюри. Семья, абсолютный победитель конкурса, удостаивается звания «Самая читающая семья 2012 года» и награждается дипломом и ценным призом.

Заявка на участие в конкурсе /скачать документ
Заявки и работы принимаются до  20 октября 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий